Счетные палочки Кюизенера для дошкольников: польза, как выбрать

Счетные палочки Кюизенера представляют собой дидактическое пособие для изучения цифр и освоения счета.

В комплект входят 116 объемных палочек (призм) 10–ти цветов и длин. Каждая из них выражает своим цветом и величиной определенное число. Самая маленькая – это куб длинной 1 см. Каждая следующая призма больше предыдущей еще на 1 см. Палочки одинаковой длины имеют одинаковый цвет.

В процессе занятий дети в легкой игровой форме осваивают навыки и получают знания, которые будут полезны в будущем для их дальнейшего обучения и развития.

Упражнения с палочками Кюизенера рекомендуются выполнять с детьми 3–5 лет. Однако они подойдут и малышам от года, например, в качестве конструктора, или для изучения цветов. Это пособие рекомендовано не только для домашних занятий, но и для детских садов и развивающих центров.


Польза счетных палочек

  • Развитие творческих способностей, умения моделировать и конструировать. Эти качества вырабатываются даже при простейших играх с палочками, когда малыши строят из них башенки или сооружают трассу для машин.
  • Сравнение предметов и освоение понятий «больше–меньше». Следующим этапом после игр является изучение размера счетных палочек, какая из них больше, а какая – меньше. Дети учатся анализировать и сравнивать предметы между собой.
  • Изучение чисел и счета. Ребенок узнает числа натурального ряда, освоит прямой и обратный счет. В процессе игры даже сложная информация усваивается и запоминается легко, а занятия будут интересны даже самым непоседливым малышам.
  • Освоение базовых арифметических действий – сложения и вычитания, а также таких понятий как «целое» и «часть», и умение делить целое на части.
  • Развитие логического и абстрактного мышления, математических способностей. В дальнейшем это поможет ребенку в обучении.

Как играть?

Игр со счетными палочками Кюизенера существует множество. Для самых маленьких (1.5–2 года) можно предложить простые задания. Например, попросить ребенка найти такую же палочку, как у мамы. Или подобрать пару к той или иной палочке.

Детям постарше подойдут упражнения на сравнение и измерение – найти призму длиннее желтой, но не красную. Также можно дополнить последовательность, продолжить ряд, заполнить пропуски и т.д. Это отличная тренировка логического мышления. Еще один вариант – измерить какой–либо предмет в палочках. Сколько их будет в карандаше? А в книге? Детям очень нравятся такие занятия.

Затем можно усложнять задания. Попросите ребенка найти две маленькие палочки, которые в сумме дают одну большую. Или «разложить» одну большую на три маленькие.

Для тренировки пространственного мышления полезно находить палочки «вслепую». Пусть малыш с закрытыми глазами определит, какая из них длиннее, а какая – короче.

Для удобства родителей разработаны альбомы с заданиями по счетным палочкам Кюизенера. Они разделены по возрастам и уровню сложности. Красочные яркие пособия понравятся малышам. Есть альбомы тематические – по мотивам сказок, с изображением транспорта или игрушек.