Польза настольного кукольного театра для детей

Театральное представление построено по тому же принципу, что и любая детская игра. В ней тоже есть герои, которые "притворяются" другими людьми, или игрушки, умеющие говорить и двигаться, а также декорации и аксессуары. Малышам особенно интересны кукольные театры с любимыми персонажами сказок и мультиков.

Для домашнего использования удобен настольный театр. Он представляет собой набор фигурок-персонажей небольшого размера, и соответствующие декорации. Герои-куклы могут быть плоскими или объемными. Они изготавливаются из картона, дерева или фетра.

Театр на столе универсален — он подойдет и мальчикам, и девочкам, дети любого возраста с удовольствием разыгрывают различные сценки. Для малышей лучше выбирать простые сюжеты со знакомыми персонажами и не очень большими текстами. Ребёнка больше привлекают действия, чем слова. Такой театр рассчитан на небольшую аудиторию — членов семьи или группу в детском саду.

Достоинства

  • Компактность. В отличие от классического кукольного, он небольшого размера. Можно играть не только на столе, но и на любой горизонтальной поверхности — скамейке в парке, пледе на пикнике и т.д. Даже во время болезни, когда нельзя или не хочется вставать из постели, можно разыгрывать весёлые сценки.
  • Удобство транспортировки и хранения. Легко переносить, брать с собой в дорогу, и в сложенном виде он не занимает много места.
  • Разнообразие сюжетов. Можно подобрать набор по интересам для любого ребёнка. Это могут быть русские народные сказки, наборы с животными, представителями разных профессий и т.д.

Домашний театр — не просто увлекательная игра. Это настоящее дидактическое пособие, с помощью которого можно развить различные умения и навыки, которые пригодятся ребенку на протяжении всей жизни.

Чем полезен настольный театр?

  • Участие в спектаклях развивает креативное мышление, дети учатся импровизировать и находить нестандартные решения.
  • Раскрытие творческого потенциала ребёнка, его артистизма. Регулярные участия в кукольных спектаклях помогут малышу не бояться большой сцены и выступлений на публике, сделают его более уверенным в себе.
  • С помощью инсценировки различных ситуаций можно добиться терапевтического эффекта с точки зрения психологии. Например, подготовить малыша к детскому саду или посещению врача, узнать его страхи и переживания.
  • Участвуя в представлении и произнося свою роль, ребёнок подсознательно пытается говорить слова чётко и внятно. Это способствует улучшению дикции, положительно влияет на речь.
  • В процессе заучивания ролей и слов улучшается память. Ребёнок тренируется запоминать большие тексты, последовательность реплик.
  • Развитие фантазии. Если дети не используют готовый сюжет, а сами придумывают сценарий, мастерят декорации, это отлично стимулирует их воображение.
  • Управление куклами-героями учит малышей координации движений, улучшает пространственное мышление.
  • Домашний кукольный театр — отличный вариант проведения семейного досуга. Дети ставят спектакль, а взрослые становятся его зрителями. Можно и наоборот, малыши всегда в восторге от постановок с участием родителей. Кроме того, такие занятия, как совместная подготовка к спектаклю, создание декораций или украшение сцены способствуют сближению семьи и созданию особой атмосферы.

В нашем интернет-магазине представлены фетровые и деревянные кукольные театры. Первый вариант идеально подойдет для самых маленьких деток, которые только знакомятся с этим видом игр. Фетр — очень приятный на ощупь натуральный материал, который нравится и детям, и взрослым. Мягкие фигурки не навредят малышу, даже если он еще плохо контролирует свои ручки.

В возрасте до 2-3 лет дети, как правило, выступают только в роли зрителей. Таким образом, можно изучать с ребёнком названия животных, цвета, рассказывать ему сказки или петь песенки и потешки. Через игру информация воспринимается намного легче, а визуальные образы ускоряют запоминание.

Для детей постарше рекомендуются деревянные наборы. Фигурки и декорации удобно хранить в коробке-трансформере, которая легко превращается в театральную сцену. Все детали тщательно обработаны, не имеют зазубрин и не оставляют заноз. Они окрашены гипоаллергенной нетоксичной краской и безопасны для ребёнка.

Игра содержит мелкие детали! Необходимо следить, чтобы малыш случайно не проглотил их. Не оставляйте детей без присмотра.