Пальчиковый театр: польза для детей, как выбрать

Игра в театр, инсценировки различных сюжетов – одно из самых увлекательных и одновременно полезных занятий с детьми разного возраста. Оно оказывает всестороннее воздействие на развитие ребенка.

Для самых маленьких отличным атрибутом для домашних спектаклей станет пальчиковый театр. Это набор фигурок, представляющих собой персонажей той или иной сказки. Каждая из них надевается на отдельный пальчик. Малыши в восторге от такой игры!

Эти фигурки шьются из фетра, мягкого материала, очень приятного на ощупь. Они безопасны и гипоаллергенны. Знакомить ребенка с такими игрушками можно с самого раннего возраста. Например, мама может использовать их, когда поет малышу песенку или рассказывает потешку. С помощью пальчикового театра удобно изучать животных, как они выглядят, какие звуки произносят. Также можно изучать части тела человека. Вариантов игр огромное количество, они ограничиваются только вашей фантазией.

В 1-2 года можно разыгрывать с малышом простые сценки. Сначала лучше использовать только одну руку, так как крохи еще не готовы к сложным сюжетам. С 3 лет можно подключать и вторую руку, усложняя сценарий. Детки старше 4 лет уже могут инсценировать несколько действий, сменяющих друг друга.

Польза пальчикового театра

Физические аспекты

Игры с такими фигурками положительно влияют на мелкую моторику малыша, учат его управлять рукой, разрабатывают пальчики. Проговаривая роли персонажей, ребенок использует разную интонацию и тембр голоса, это очень полезно для развития речи.

Когнитивные функции

Улучшается память, концентрация внимания и усидчивость. Работает абстрактное мышление, развивается фантазия и интерес к творчеству.

Психологическая разрядка

С помощью пальчикового театра можно разрешать проблемные ситуации. Через проигрывание того или иного сюжета родители могут понять, что у малыша трудности в общении, конфликты в коллективе, страхи. Преодолеть их можно также с помощью правильно подобранных ролей.

Также через эту игру можно привить малышу полезные привычки. Например, мыть руки как зайчик из сказки или чистить зубы, как это делает тигренок.

Кроме того, разыгрывая сказку, ребенок становится более раскованным, уверенным в себе. В таких играх он может «примерить» на себя роль как положительного, так и отрицательного героя, почувствовать их эмоции. Это поможет ему в дальнейшем лучше понимать и свои, и чужие чувства, развивает эмпатию.

Как выбрать?

Пальчиковые театры различаются по наполнению. В какие-то входят только персонажи, а в других могут быть также декорации. Есть наборы по сюжетам тех или иных сказок или просто тематические наборы, например, зоопарк.

Отличный способ знакомить ребенка с книгами и сказками. Читая с ним ту или иную книжку, вы можете параллельно разыгрывать ее по ролям. Это сделает чтение интереснее и увлекательнее, и малыш быстро запомнит сюжет. Также и со стихами, дети быстрее выучат стихотворение, если будут воспринимать его не только на слух, но и видеть наглядно.