Как выбрать пластилин для ребенка

Пластилин – это один из самых популярных материалов для детского творчества и развития. С его помощью легко можно отвлечь ребенка от гаджетов, занять полезным делом.

Пластилин создал Вильям Харбутт еще в 1899 году. Изначально он представлял собой не засыхающую глину для лепки и предназначался для скульпторов и художников. Однако вскоре им заинтересовались дети Харбутта, и он решил сделать пластилин разноцветным и более мягким.

Современным детям доступно большое количество различных вариантов пластилина: перламутровые, флуоресцентные, с блестками и шариками, плавающий и самозатвердевающий. Такое разнообразие цветов и фактур позволяет ребенку творить как простые поделки, так и сложные изделия – объёмные картины, фигурки и даже украшения.

Польза для детей

  • Мелкая моторика. Лепку из пластилина рекомендуют логопеды как одно из лучших средств для стимуляции работы детских пальчиков. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на развитии речи ребенка.
  • Творческое мышление, воображение, креативность. Этот материал дает широкий простор для самовыражения и полета фантазии.
  • Усидчивость и концентрация внимания. Дети, увлеченные лепкой, учатся сосредотачиваться на работе. Это особенно полезно для неусидчивых деток.
  • Удовлетворение от своего труда. Детям приятно видеть результаты своей деятельности, особенно, если они поощряются и ценятся родителями.

Каким должен быть детский пластилин?

Состав

Любые предметы, предназначенные для детей, в первую очередь должны быть безопасными. Пластилин, конечно, не исключение. Поэтому необходимо обращать внимание на состав массы.

Его основу составляет глиняный порошок, который смешивают с жирами, воском и различными добавками, такими, как глицерин. Они нужны для того, чтобы предотвратить высыхание пластилина.

Чем больше в составе воска – тем мягче будет материал. Поэтому восковый пластилин рекомендуется для самых маленьких деток, которым сложно размять твердую массу. В пластилине для детей постарше могут быть добавлены такие вещества, как парафин, сосновая канифоль, минеральные масла и т.д.

Лучше избегать пластилина неестественно ярких цветов, или обладающего резким химическим запахом. Большое количество искусственных красителей или наличие токсичных химических компонентов может быть опасным для ребенка.

Свойства

Помимо состава, имеют значение пластические свойства массы. Чтобы пластилин был удобен для работы, он должен быть однородным, без лишний вкраплений. Хороший пластилин быстро разминается, легко растягивается, при этом не рвется и не крошится. Готовое изделие держит форму, не расплывается.

Чистота

Так как в составе большей части видов пластилина присутствуют жиры и красители, то в процессе лепки на поверхности и одежде могут остаться жирные пятна и красящие вещества. Хороший пластилин не нужно отстирывать и отмывать, достаточно просто протереть влажной тряпочкой или сполоснуть под водой.

Температура

Пластилин с большим количеством жиров в составе может растаять на солнце, а если в нем будет много воды – замерзнет при низких температурах.

Выбор пластилина

В зависимости от возраста ребенка, можно предложить ему различные варианты пластилина.

0–1 год

Для самых маленьких рекомендуется воздушная или растительная масса для лепки. Она легко разминается маленькими пальчиками, имеет натуральный состав и не вызывает аллергии. Идеально подходит для первого знакомства с материалом, когда малыши еще не лепят осознанно, а просто мнут его в ручках.

2–3 года

В этом возрасте детям подойдет восковый пластилин. Он мягче классического, но тверже воздушной массы для лепки, из него уже можно слепить простые фигурки – шарики, кубики и т.д. Такой пластилин не оставляет пятен и жирных следов, хорошо мнется и тянется.

3–6 лет

В этот период ярко проявляется творческая составляющая ребенка. Он любит творить, создавать новое. Отлично подойдут для этого наборы с формочками, стеками и штампами. В качестве материала рекомендуется тесто для лепки или воздушный самозастывающий пластилин. Готовые изделия из них будут твердыми и с ними можно играть, как с другими игрушками.

От 6 лет и старше

Для младших школьников на уроках ИЗО и технологии пригодится классический пластилин. Такие аксессуары, как набор стеков и доска для лепки сделают процесс лепки удобнее. Также пригодится фартук и нарукавники, чтобы защитить светлые блузки и рубашки.

Для школы рекомендуется приобретать наборы с небольшим количество цветов (6-8). Они легче и занимают в рюкзаке меньше места.

Для домашнего же использования можно рассмотреть варианты, в которых много цветов (24, 36 или 48).