Как выбрать деревянные пазлы для ребенка

Деревянные пазлы – увлекательная развивающая игра для детей любого возраста. Собирая из разрозненных кусочков цельное изображение, малыш учится навыкам анализа и сопоставления, тренирует мелкую моторику и логическое мышление.

Преимущество деревянных пазлов перед картонными аналогами состоит в их долговечности. Кроме того, текстура натурального дерева приятна на ощупь и стимулирует нервные окончания на кончиках пальцев, что благотворно влияет на развитие речи.

Виды

Существует множество разновидностей пазлов. Как правило, их классифицируют по следующим признакам:

  • возраст (1+, 3+, 6+ и т. д.);
  • количество элементов (50, 100 и т. д.);
  • размер деталей (мелкие, средние, крупные);
  • форма деталей (прямоугольники, фигурные).

Как выбрать деревянные пазлы?

Главный критерий при покупке любой игрушки для ребенка – это безопасность. Выбирая пазлы, обращайте внимание на возрастную маркировку. Как правило, наборы, предназначенные для малышей 1-3 лет состоят из крупных элементов, которые кроха не сможет проглотить. Пазлы, на которых стоит обозначение 5+ или 6+ уже более мелкие.

Также необходимо учитывать сложность. Если ребенку будет не под силу собрать картинку, он может расстроиться и отказаться от этой игры. А слишком легкие пазлы не вызовут интереса. Поэтому важно найти «золотую середину».

Пазлы для самых маленьких состоят из 2-4 элементов большого размера, с понятным крупным рисунком. Чем старше ребенок, тем кусочков пазла становится больше, а их размер – меньше: в 2 года их будет 6, в 3 года – 10. В младшие школьники могут собрать картину, состоящую из 60-100 фрагментов.

С возрастом ребенка усложняется и сюжет картинки, появляются мелкие детали.

Помимо размера и количества элементов, пазлы отличаются по сюжетам. Домашние и дикие животные, сказки, мир профессий, транспорт – выбор очень велик. В изучении азбуки очень поможет такой вариант игры, где необходимо сопоставить букву и предмет, начинающийся с нее, собрав единую картинку из двух фрагментов. С помощью таких занятий малыш изучает новые слова и понятия, расширяет кругозор.

Нравится детям и такая разновидность, как пазлы-вкладыши. В них каждую деталь нужно вставлять в соответствующие выемки.

Покупая деревянный пазл для ребенка, необходимо проследить, чтобы все фрагменты были хорошо обработаны, без трещин и заусенец, а краска не стиралась и не смазывалась.