Домашний кукольный театр: польза, виды, какой выбрать

Кто из детей не мечтает блистать на сцене и получать аплодисменты? Домашний кукольный театр может стать первой ступенью на пути к успеху. Придумывать сценарий, готовить декорации и реквизит, учить роль – все это очень увлекательно и может надолго захватить внимание ребенка.

С помощью домашнего кукольного театра развиваются множество навыков, полезных не только в детстве, но и во взрослой жизни.

Развитие ребенка через кукольный театр

  • Речь. Даже если малыш плохо разговаривает, участвуя в постановке, он будет пытаться запомнить слова, повторить их, стимулируя тем самым речевые центры в мозгу.
  • Творческие способности. Создание декораций, атрибутов и реквизита – это настоящий творческий процесс, в ходе которого дети рисуют, красят, вырезают и лепят.
  • Коммуникабельность. Даже самые стеснительные детки раскрепощаются в ходе подготовки к спектаклю, учатся общаться и договариваться с другими участниками.
  • Подготовка к выступлениям. Такие домашние постановки подготавливают малыша к большой сцене, и у него уже не будет страха перед зрителями.
  • Фантазия. Чтобы придумать сюжет, характер героев и их приключения, требуется включить свое воображение на полную мощность.
  • Приобщение к миру искусства. Ребенок, привыкший с детства к домашнему театру, скорее всего полюбит в будущем и настоящие взрослые постановки.

Кроме того, такие спектакли – отличный вариант совместного семейного досуга. Родители могут вместе с детьми участвовать в подготовке необходимых атрибутов, взять на себя роль ведущего и т.д. Это очень сближает семью и создает теплую атмосферу в доме.

Разнообразие кукол для театра

Наиболее популярны перчаточные куклы, которые надеваются на руку. Они продаются как по отдельности, так и тематическими наборами. Они изготавливаются из различных тканей, а голова может быть также деревянной или пластиковой.

Пальчиковый театр – более маленького формата. Помимо персонажей, в нем могут быть различные декорации, которые также надеваются на пальцы.

Перчаточных и пальчиковых кукол дети особенно любят за то, что их легко «оживить», они двигаются, выражают эмоции.

Настольные варианты представляют собой наиболее разнообразные по наполнению наборы. В них входят фигурки персонажей, а также элементы реквизита и декораций. Производятся они чаще всего из дерева, реже из пластика.

Как выбрать?

С помощью перчаточных и пальчиковых кукол можно развлекать и развивать самых маленьких деток, начиная от 6-ти месяцев. Игры в «ку-ку» и «сороку-ворону» понравятся крохе. Также с помощью этих игрушек удобно учить названия животных или частей тела. Став старше, малыш уже сам сможет управлять куклой. В 1-1,5 года ребенку будут удобнее маленькие пальчиковые варианты, а ближе к 2-3 годам можно подобрать и куклу на ручку.

Театр на столе также подойдет для детей в возрасте 2-3 лет. С ним удобно разыгрывать сказки, так как они продаются готовыми тематическими наборами по тому или иному произведению. Можно выбрать любимую сказку малыша, или наоборот – познакомить его с новым сюжетом через спектакль.

Не стоит забывать и о безопасности. Игрушки для маленьких детей не должны иметь мелких деталей, которые можно оторвать и проглотить. Деревянные и текстильные элементы должны быть хорошо обработаны и окрашены нетоксичными красками.

Именно такие игрушки предлагает наш интернет-магазин. Все наши товары высокого качества, имеют соответствующие сертификаты.