Детское лото с картинками: как играть, в чем польза

Детское лото – аналог всем известной взрослой игры. Оно также состоит из игрового поля, но вместо бочонков с цифрами – фишки с картинками. На них могут быть изображены предметы разной тематики. Например, на нашем сайте есть лото «Растительный мир», «Важный транспорт», «Сказочные герои», «Профессии» и т.д.;

Как правило, изготавливается такое лото из дерева или фанеры, реже – из картона.

Польза детского лото для развития ребенка

С помощью этой игры легко изучить ту или иную тему – показывая карточки с картинками, озвучивайте, что там изображено, рассказывайте какой-то факт об этом предмете. Это расширяет кругозор и увеличивает словарный запас ребенка.

Также можно взять наборы с буквами или цифрами, цветами и геометрическими фигурами. Благодаря непринужденной игровой форме новая информация лучше усваивается и запоминается ребенком.

Лото способствует развитию концентрации внимания и усидчивости, учит малыша таким понятиям, как «сходство и различие», «общее и лишнее».

Кроме того, общение с другими участниками в процессе игры тренирует коммуникативные навыки, учит детей правильно реагировать как на победу, так и на проигрыш.

Также в зависимости от того, как именно играть в лото, будут развиваться те или иные полезные навыки.

Как играть в детское лото

Классическая игра в лото проводится практически по «взрослым» правилам. Детям выдается по 1-2 карточки с игровым полем. Ведущий достает из мешочка или коробки фишку с картиной. Тот игрок, который первый найдет на своем поле такое же изображение, как на фишке, забирает ее и кладет на соответствующий фрагмент на своей карточке. Цель – закрыть все ячейки на своем поле. Кто первым сделает это – тот и победил.

Такая игра помогает развитию быстроты реакции, внимательности и умению сопоставлять и анализировать информацию.

Помимо этого, существуют много других вариантов игры с лото.

Например, если взять набор с животными, то можно предложить ребенку разделить карточки на группы – домашние и дикие, птицы и звери и т.д. Или с транспортом – разложить на группы: общественный, строительный, спасательный. Подобные занятия учат ребенка навыку группировки информации.

Или такой вариант – ведущий берет фишку, но не показывает ее игрокам и описывает, что на ней изображено. Первый угадавший забирает ее себе. Выигрывает тот, у кого в конце игры окажется больше всего фишек. Это отличное упражнение для увеличения словарного запаса и улучшения ассоциативного мышления.

Для тренировки памяти подойдет такая игра: ведущий выкладывает несколько фишек картинками вверх и дает несколько секунд на запоминание. Затем игроки отворачиваются, и ведущий меняет карточки местами, заменяет или дополняет другими. Дети должны понять, что изменилось. Кто первый – тот и выиграл.

Развитию логики поможет игра «Убери лишнее». В ряд выстраиваются фишки, изображения на которых имеют общий признак (например, все картинки с ягодами). И одна или две карточки среди них лишние (с фруктами или овощами). Задача ребенка – определить, что объединяет картинки и найти элемент, который не соответствует всем остальным.

Логопеды рекомендуют так называемые «Теневые лото» с подборкой фишек, где названия всех картинок начинаются на определенный звук. На игровом поле изображен только силуэт того или иного предмета, а малыш должен найти «тень», соответствующую картинке.

Помимо всего прочего, лото – это прекрасный способ совместного проведения досуга, семьей или компанией друзей. Такие игры сближают, способствуют формированию более теплых и доверительных отношений.