Бизиборды: чем полезны и как выбрать?

Бизиборд – это доска, на которой расположены различные элементы, направленные на развитие тех или иных навыков ребенка. Классические модели изготавливаются из дерева. Чаще всего на них размещают обычные бытовые предметы – выключатели, замочки, шпингалеты, разные кнопочки, дверки и т.д.

Малыши с 8–10 месяцев активно интересуются такими вещами, но пользоваться ими в силу возраста еще не могут. Бизиборд помогает удовлетворить любопытство ребенка безопасно и с пользой для его развития.

 

Чем полезен бизиборд?

  • Улучшение мелкой моторики. На доске собраны предметы с различными текстурами, и малышу во время игры нужно все трогать, перебирать пальчиками элементы. Это стимулирует нервные окончания, расположенные на кончиках пальцев, что положительно влияет на его речь.
  • Развитие логического мышления и понимания причинно–следственных связей. Ребенок осознает, какие его действия приводят к каким результатам: чтобы открыть дверцу, нужно откинуть крючок, чтобы включить лампочку, нужно нажать на кнопку и т.д.
  • Повышение концентрации внимания и усидчивости. Даже самые большие непоседы будут увлеченно играть с бизибордом, каждый ребенок найдет на нем интересные элементы.
  • Изучение новой информации. В процессе игры можно выучить с детьми такие понятия, как “вправо–влево”, “вверх–вниз”, “мягкое–твердое”, а также изучить цвета, счет или геометрические фигуры.

Разнообразие элементов, их функций, фактур и цветов оказывает благотворное влияние на развитие интеллекта малыша в целом. Кроме того, он учится самостоятельности – застегивать молнию, открывать ключом замок, завязывать шнурки. Не все может получиться с первого раза, но, если ребенок не зовет вас на помощь, дайте ему возможность освоить тот или иной навык самому. Это принесет ему много радости и смотивирует на новые успехи.

Игра с бизибордом удовлетворяет интерес ребенка к вещам, которые в реальности для него недоступны, и он уже не будет так настойчиво требовать крутить ключом в настоящем замке. Поводов для плача станет меньше, и родители смогут немного отдохнуть, пока малыш занят игрушкой, а значит бизиборд в какой–то степени полезен не только для детей, но и для взрослых, особенно для их нервной системы.

Как выбрать бизиборд?

Существует несколько разновидностей бизиборда. Они различаются формой и материалом изготовления. Выбор конкретной модели зависит в основном от наполнения доски, возраста и предпочтений малыша.

  • Классические прямоугольные доски. Не занимает много места, однако для удобства игры его необходимо закрепить вертикально. При размещении на стене экономит пространство в комнате. Рекомендуется для детей с 8–9 месяцев, когда ребенок может стоять у опоры.
  • Двухсторонний бизиборд – “книжка”. Это две поверхности, скрепленные между собой. Его ставят на пол, поэтому нужно следить, чтобы конструкция была устойчивой, не складывалась и не падала, если ребенок на нее обопрется. Такой вариант интересен для деток от 1 года, которые умеют ходить и могут обойти бизиборд со всех сторон.
  • Бизикуб. Игрушка, выполненная в виде куба, на каждой из граней которого расположены развивающие элементы. Может быть небольшого мобильного формата, или крупного размера. Маленькие бизикубики подойдут малышам от 6 месяцев. Большие бизикубы рекомендуются детям старше 8 месяцев.
  • Фигурные – в виде какого–то персонажа, машинки, животного и т.д. Детям интересен их необычный вид, можно подобрать игрушку по интересам ребенка. Как правило, такие бизиборды маленького размера, их удобно брать с собой в дорогу, но они вмещают небольшое количество элементов. Можно предлагать детям с 6 месяцев.
  • Мягкие модели. Это не бизиборд в прямом смысле слова, так как основанием служит мягкий текстильный материал, чаще всего фетр. Однако смысл этой игрушки такой же – на поверхности расположены липучки, пуговки, шнурки и т.д. Подходят малышам с 4–5 месяцев.

Необходимо следить, чтобы малыши не поранились о твердую поверхность игрушки. Кроме того, все элементы должны быть прочно закреплены, и ребенок не смог случайно проглотить какую–то мелкую деталь. Самые маленькие детки (4–8 месяцев) должны играть под присмотром взрослых.