Настольные игры как способ развития необходимых навыков ребенка

Настольные игры обеспечивают не только веселое времяпрепровождение, но и также обладают рядом развивающих критериев.
В чем же польза?
Во-первых – это непосредственная коммуникация с другими участниками игры. Ребенок учится общению, умению находить компромиссы и контролировать свои эмоции.
Также в процессе игры происходит развитие таких важных качеств, как: логика, внимательность, аналитическое и пространственное мышление.

Какие еще навыки развивают настольные игры

- Математические способности. Во многих играх приходится что-то считать (ходы/карточки/очки и т.п.). Решать примеры обычно детей удается с трудом, а вот в процессе игры ребенок будет делать это с интересом и удовольствием.
- Воображение и фантазия. В большинстве настольных игр без воображения не обойтись. Благодаря тому, что в процессе игры частенько приходится подключать фантазию, у ребенка будет вырабатываться креативность, что с возрастом позволит ему с легкостью генерировать различные интересные идеи.

- Речь и словарный запас. Существует много игр, которые направлены на общение, рассказ различных историй, что в свою очередь помогает ребенку развить речевые и коммуникативные навыки, а также пополнять словарный запас.
- Расширение кругозора. Практически каждая игра предоставляет возможность обсудить с ребенком что-то новое и пополнить его знания в различных областях: история, экономика, биология, искусство и т.д. Все эти знания в дальнейшем могут пригодиться ребенку в процессе обучения, поэтому такое времяпрепровождение точно не пройдет зря.

- Усидчивость и концентрация внимания. Любому человеку с возрастом необходимо умение концентрироваться на важных вещах, при этом ни на что не отвлекаясь. Настольные игры отлично способствуют этому развитию. Ведь зачастую игры затягиваются ни на один час, что в свою очередь тренирует усидчивость ребенка и умение удерживать внимание и концентрацию на одном виде деятельности.
- Память. Существует отдельный вид игр на тренировку памяти и внимания. И они, действительно, имеют действенный эффект! Когда ребенку нужно запомнить какую-либо последовательность, запомнить определенные изображения, найти одинаковые карточки и т.д. Одна из таких серий игр – это Мемо (от англ. Memory – память).

На нашем сайте представлен большой ассортимент таких игр с самыми разнообразными тематиками. Ознакомиться можно здесь

- Умение работать в команде. Сейчас есть немалое количество игр, где несколько игроков кооперируются друг с другом и играют в команде, а не все участники соперничают между собой. Такие виды игр помогают научиться сплоченности, пониманию и умению сотрудничать, ведь выиграть можно только тогда, когда вы действительно слаженная и дружная команда. Умение быть командным игроком положительно скажется для вашего ребенка в будущем при взаимодействии с окружающими его людьми.

Какие игры выбрать под определенный возраст ребенка

- Малышам до 3-х лет стоит выбирать яркие игры с крупными деталями и простыми правилами. Подойдут кубики, короткие бродилки, лото и домино с картинками.
- Детям от 3 до 5 лет полезно играть в детские викторины, игры на скорость реакции, внимательность, тренировку памяти.
- Детям дошкольного возраста полезны будут игры, которые учат считать, писать, составлять слова, решать примеры и головоломки.
- А школьникам младшего возраста можно уже начинать играть в игры стратегического характера.
Развитие в игровой форме является очень эффективным, интересным и комфортным для ребенка и родителей. В каталоге нашего сайта вы сможете найти подходящие под свои запросы настольные (и не только) игры. Перейти в каталог