Выбираем пазлы детям

Развитие ребенка происходит посредством обучения через игру. К числу развивающих игр относятся также и пазлы.
Сборка пазл развивает усидчивость, концентрацию, внимательность и аккуратность. Собирая картинку из фрагментов, ребенок знакомится с понятием «часть-целое». При сборе пазл также отлично развивается мелкая моторика рук, логика, пространственное мышление, память и воображение.

Выбираем пазлы для ребенка

- Первые пазлы можно предложить ребенку уже в годовалом возрасте. Пазлы для малышей должны быть крупными, хорошо состыковываться и состоять буквально из 2-4 элементов. Картинки, изображенные на пазлах, должны быть знакомы и понятны малышу.

- Для детей 2-3 лет отличным вариантом будут пазлы, состоящие из 4-9 деталей. Размер пазл уже может быть меньше. Также ребенку будут интересны пазлы в рамках-вкладышах. 

- Детям от 3-х лет уже можно предложить собрать пазл из 9-24 деталей. Главное, чтобы рисунок был не слишком сложным. 

- В 5-6 лет ребенок уже способен справиться со сбором изображения от 24 до 55 деталей. При большом количестве деталей можно придумать разные стратегии, которые упростят процесс сборки, например, рассортировать пазлы по цвету/объекту/форме. Часто еще начинают сборку с рамки, а затем уже собирают картинку внутри.

- В возрасте 6-9 лет дети могут собирать пазлы, состоящие из 60-80 деталей, при условии, что рисунок, изображенный на пазлах, не является сложным. Поэтому, стоит отдавать предпочтения изображениям с детской тематикой. Также, в таком возрасте, уже можно попробовать собирать такие пазлы, каждая деталь которых имеет разную форму. 

В интернет-магазине «Интересные игры» представлено большое количество разнообразных пазл, разные по форме, размеру и количеству деталей. Также у нас есть пазлы и для взрослых.
Ознакомиться со всем ассортиментом и выбрать подходящие пазлы себе или своему ребенку вы можете здесь