Польза пирамидок в развитии ребенка

Пирамидка – одна из самых популярных игрушек для малышей. Связано это с тем, что пирамидки несут в себе большое количество возможностей: развивают интеллект и логическое мышление, мелкую моторику, координацию движений, внимание, память, усидчивость, знакомят с цветами и формами, с понятиями «больше-меньше».
Современные пирамидки могут быть выполнены из различных материалов и иметь совершенно разные формы и размеры. Они бывают в виде конуса, круга, могут напоминать животных, деревья и даже человека. 

Начинать знакомство с пирамидкой ребенку можно уже в 6 месяцев. Главное учитывать, что первая пирамидка малыша должна быть простой и состоять всего из 2-4 колечек.
В дальнейшем пирамидки смогут развлекать ребенка вплоть до 3 лет, самое важное – правильно подобрать модель пирамидки под его возраст, чтобы игра с ней своевременно поддерживала развитие и интерес.

Пирамидки можно разделить на 3 основные категории:

  • Пирамидки с колечками одинакового размера;
  • Пирамидки с колечками разного размера;
  • Фигурные пирамидки (в форме различных предметов, фигурок, животных).

- Малышам до года подойдут простые пирамидки, содержащие малое количество элементов - от 2 до 4 колечек основных цветов. В таком малом возрасте для начала важно научить брать сам предмет и развить хватательный навык, поэтому стоит брать пирамидку с кольцами одинакового размера. Самый оптимальный материал для первых пирамидок – пластмасса, ткань, резина.
- Детям от года можно пробовать играть с пирамидками, у которых больше колец (5-6) одинакового и разного размера. Для большей заинтересованности малыша, можно подобрать пирамидку, содержащую элемент в виде какого-нибудь персонажа или животного.
- Ребенку от полутора лет уже можно предложить гладкую конусообразную модель пирамидки. Ее особенность состоит в том, что колечки имеют не скругленные, а гладкие края. Правильно собранная пирамидка позволяет проще освоить понятие «больше-меньше».
- После 2-х лет ребенок способен освоить пирамидки с несколькими стержнями и деталями разной формы.
- К 3-м годам детям уже интересны более сложные варианты фигурных пирамидок, с большим количеством сборных элементов и разной формы.

Как играть с ребенком

  1. Первый шаг – познакомить малыша с самой пирамидкой и ее размерами. Расскажите ребенку, что у основания находится самое большое колечко, а сверху – самое маленькое.
  2. Второй шаг – сравнение. Предложите малышу из двух разных колечек выбрать то, которое больше/меньше. Далее увеличивайте количество колечек для сравнения. Когда малыш научиться различать колечки по размеру, ему уже будет проще разобраться с тем, как правильно собрать всю пирамидку.
  3. Следующий шаг – сборка пирамидки. Перед тем, как первый раз собирать пирамидку, распределите с ребенком все кольца по размеру. В процессе сборки ребенок может сначала допускать ошибки, не спешите исправлять его, часто дети сначала могут сделать что-то неправильно, а потом самостоятельно сообразить и переделать верно, не мешайте развитию самостоятельного мышления вашего ребенка.

Дополнительные игры с пирамидкой

  1. Изучение цветов.
  2. Из колечек пирамидки можно собирать различные фигурки, например, цветок.
  3. Собрать пирамидку наоборот (от меньшего к большему колечку)
  4. Соберите пирамидку неправильно и попросите ребенка исправить на верный вариант.

И самое главное – хвалите малыша за каждое достижение. Ваша похвала будет подталкивать его к дальнейшим успехам и положительно сказываться на психоэмоциональном развитии.