«Как научить детей считать?»

В этой стаьте логопед и дефектолог Юлия Чеканова поведает нам о том, каким образом научить ребенка считать.
Юлия специализируется на запуске речи, работе с детьми у которых алалия, дизартрия и диспраксия. Также в её работе присутствовали дети с ДЦП и синдром дауна. 

Учить дошкольника считать?


У родителей возникает частый вопрос: стоит ли детей-дошкольников учить считать, или же отложить этот вопрос до школы?
Если у ребенка появился интерес к обучению счету, то нельзя игнорировать этот момент. Иначе ребенок потеряет интерес к счету, а в следующий раз к обучению в целом.

Считается, что сложной задачей как раз является обучение счету, но не пугайтесь и не опускайте руки: главное — терпение и труд.
Я перечислю основные правила, как научить ребенка считать — без слез и боли.

5 важных правил при обучении ребенка:


• Не спешите с началом обучения.
Как родитель вы поймете, какой период жизни малыша будет наиболее приемлем для обучения.
Вовсе не приоритетно обучать его всем методикам вычислений. Иначе в школе он столкнется с совершенно другими способами и всё будет за зря.

Нет также смысла заставлять детей учиться вычислениям в дошкольном возрасте, если они сами того не хотят. Если интерес проявится — значит, пора.
Интереса нет – научится в школе.

• Постепенность.
Если вы видите потенциал у чада, при этом взялись самостоятельно обучать его — не ждите мгновенного понимания смысла счета.
Если у малыша получается считать количество палочек в его руке, то сопоставить их с цифрой на бумаге – довольно трудно. Для этого требуется задействовать абстрактное мышление, которое развивается позже, ближе к 4 годам.
Поэтому, не спешите. Дайте ему время.
Москва строилась не сразу.

• Проводите обучение в виде игры.
Постоянный и главный интерес детей в дошкольном возрасте – играть. Мы хорошо знаем, что лучше усваивается то, к чему вызван интерес. Поэтому стоит сделать выбор между парой вариантов: попросить дитя посчитать яблоки на обеденном столе или посчитать их на прилавке, или во время игры в магазин.

Это такая игрушка: посмотреть
Она учит малыша логически мыслить.

• Учитесь повседневно.
Конечно, это не значит, что нужно выделять определенные часы, чтобы посадить дитя на стул и заставлять считать.
Это значит, что во время игр или прогулок можно мягко намекнуть ребенку «давай посчитаем пальчики у тебя на ручке».
Такие простые, действия для родителя, но такие непростые для малыша.
Идете по улице в кофте — посчитайте пуговицы, играете дома — посчитайте количество стульев.
Всё начинается с мелочей.

И еще несколько рекомендаций:


• Память ребенка весьма избирательна.
Дети усваивают только те вещи, которые их заинтересовали, обрадовали, удивили или даже чем-то испугали.
Вряд ли они запомнят что-то неинтересное на их взгляд. Даже если взрослые на этом настаивают. Поэтому родителям необходимо заинтересовать ребенка, чтобы он сам захотел заниматься счетом.
В этом случае маленькие непоседы даже не заметят, как станут легко считать.

• Сначала научите ребенка считать от одного до пяти.
На прогулке считайте деревья, например, детей на площадке, подъезды в доме, машины. Считать можно совершенно все.
Также одевая малыша, обращайте его внимание на одежду: колготки одни, а носков двое; шапка одна, двое сапог и так далее.
Возвращаясь с прогулки, пересчитайте обувь в коридоре. Пусть ребенок поразмышляет о том, сколько человек может обуться в четыре ботинка.

• При чтении книжки не пропускайте иллюстрации.
Пусть малыш посчитает количество нарисованных мячиков, щенят, котят и так далее. Также хороши при обучении счету стихи-считалочки.

• Перед походом в магазин, скажите малышу: «Нам нужно столько всего купить… Запомни: лук, свеклу, морковь, картошку, хлеб — 5 товаров.
Напомни мне, пожалуйста, а то вдруг я что – то забуду».
При перечислении покупок, загибайте пальцы, после чего попросите ребёнка повторить список. Совершая покупки в магазине, если ребенок вам забывает подсказывать, что надо купить, спрашивайте его: «Ты не помнишь случайно, что нам надо купить?».

После того, как покупки сделаны, обязательно пересчитайте их. Если вдруг чего-то не хватает, проверьте все вместе с ребенком еще раз.
Ребенок, поняв, что маме без него не справиться, постарается сконцентрироваться. Тем самым он тренирует свои навыки в счёте и слуховую память. Тогда ваши переживания о том, как научить ребёнка считать — иссякнут.
Если ребенок вспомнил весь список покупок — обязательно похвалите и в следующий раз усложните задание.

• Что бы объяснить, какие составляющие включает число, необходимо применять единичные фишки (в отличии от тех, которые напечатаны на одном листе). С помощью таких фишек можно познакомить со сложением и вычитанием. Фишками могут быть любые одинаковые предметы.

Дошкольник 4-5 лет способен усвоить состав числа до 5. А, возможно, и больше. Как научить ребенка счету?
Обучение должно проходить в три этапа.

• Разбираем состав числа.
Например, у Маши на столе три конфетки. Если дать Маши еще одну конфетку, сколько будет? 4. Значит, 3 + 1 будет 4.

• Считаем.
Выяснив, что число четыре включает такие пары, как 1 и 3, 3 и 1, делаем следующий шаг — считаем устно. Прикрываем наглядность салфеткой. Спрашиваем: «Если Машу мама угостит одной конфеткой, сколько у нее будет?». Перепроверяем результат — поднимаем салфетку и делаем прибавление с предметами.

Если у Маши 4 конфеты и она дала маме 1, сколько конфет станет у девочки? Иллюстрируем пример с помощью наглядности.

• Заучиваем.
Решение подобных устных задач доведет знания ребенка до автоматизма. Кроме того, прогуливаясь или играя, время от времени спрашивайте: «Три и один, это…?».

Помимо всего, ребенок должен осознать, что он не просто так учится считать — он извлекает из этого пользу. Таким образом, он будет знать, как можно разделить конфеты поровну.
Накрывая на стол, обратитесь к ребенку за помощью, пусть он подаст вам определенное количество ложек, потому что будет обедать такое-то количество человек, а не наоборот, например: «Обедать будет четверо, потому что на столе лежит четыре ложки».

Про гуманитарный склад ума:

Нередко родители дошколят сетуют на то, что их дети обладают гуманитарным складом ума и у них отсутствуют способности к математике.
Однако, чтобы заниматься математикой — не нужно обладать особенными способностями. Математические вычисления способствуют сами по себе повышению умственных способностей, развивают память, смекалку, помогают формироваться логическому мышлению.
Чем раньше Вы приметесь тренировать мозг ребенка при помощи математических вычислений, тем быстрее ваши старания принесут хороший результат.

Удачи в изучении математики, надеемся, что эта статья поможет вам научить ребенка быстро считать!

________________________________________________________________________________________________________________________

Если вы впервые на нашем сайте, используйте промокод "развитие" — он даёт 5% скидки на весь ассортимент игрушек.

Промокод действителен только на нашем сайте и не суммируется с другими скидками!

При покупке на сумму 1000 рублей — подарок.
Бесплатная доставка при покупке от 3000 рублей в удобный пункт ozon.