Чем полезны шнуровки для детей и как их выбрать

Игрушки–шнуровки представляют собой плоское основание, в котором проделаны отверстия. Через них нужно продеть шнурок. Другой вариант включает в себя деревянные бусины различных форм и шнурок для их нанизывания.

У современных детей стало чаще диагностироваться моторное отставание – уже практически никто не перебирает крупу, не стирает руками, малыши реже возятся в земле. Как следствие – хуже развивается мелкая моторика, а значит и речь. Поэтому игрушки, в которых активно работают пальчики, должны быть у каждого ребенка. Шнуровки как нельзя лучше подходят для этого.

 

Польза шнуровок

  • Развитие мелкой моторики. Особенно хорошо использовать для этих целей деревянные, а не пластиковые варианты. Шершавая не гладкая текстура дерева сама по себе стимулирует нервные окончания на кончиках пальцев. Плюс к этому от малыша требуются усилия, чтобы продеть веревочку в отверстие. Все это вместе дает отличный эффект в улучшении моторики и развитии речи.
  • Работа кисти. В процессе игры малыш учится контролировать движения своих рук, что впоследствии поможет ему овладеть письмом, уверенно держать карандаш и ручку.
  • Развивается глазомер, точность и аккуратность движений, ведь нужно точно попадать кончиком шнурка в отверстие.
  • Улучшается концентрация внимания, усидчивость, умение сосредотачиваться на процессе. Малыши с удовольствием занимаются со шнуровкой, а у родителей есть несколько минут тишины.

Помимо этого, у игрушки есть и бытовое применение – формирование навыка завязывания шнурков. Это, казалось бы, не столько значительное умение очень пригодится в жизни малыша. Особенно это касается ситуаций, когда рядом нет родителей – в детском саду, школе, спортивных мероприятиях и т.д.

Как выбрать шнуровку?

Современные производители предлагают разные варианты. При выборе шнуровки для малыша необходимо ориентироваться на его возраст и увлечения.

Предлагать эту игрушку можно малышам, начиная с 8–10 месяцев. Для деток такого возраста рекомендуются модели с крупными отверстиями. Также желательно, чтобы на веревочке была “игла” – пластиковый кончик, который упрощает продевание.

Малышам от 1 года будет интересно нанизывать яркие бусины, они могут быть в виде животных, фруктов, ягод и т.д. В процессе игры можно параллельно изучать новые слова и понятия.

Ближе к двум годам удобно с помощью шнуровки играть в сортировку – например, выбирать среди бусин только красные, или только круглые. Это способствует развитию логического мышления ребенка. Бусины не должны быть слишком мелкими, чтобы малыш случайно не проглотил их и не подавился. Чем младше возраст – тем крупнее элементы.

Ребенку в 2–3 года подойдут сюжетные шнуровки – украсить платье принцессы цветами или закрепить груз в кузове самосвала. В такие наборы, помимо деревянной поверхности, входят еще и тематические элементы – пуговки, бабочки, колеса и т.д. Их нужно с помощью шнурка прикрепить к основанию.

Благодаря широкому разнообразию вариантов можно подобрать подходящий и для юной любительницы пони, и для поклонника строительной техники. Есть и шнуровки по известным детским сказкам – Репка, курочка Ряба, Колобок и т.д.

В 4–6 лет детям можно предложить так называемые шнуровальные планшеты – в них нужно с помощью веревочки “нарисовать” рисунок по заданию в карточках.