Сборные модели транспорта из дерева: в чем польза и как выбрать

Моделирование – это увлекательный способ разнообразить досуг. Оно подойдет малышам уже с 3х лет, а верхнего возрастного предела не существует – модели собирают и дети, и подростки, и взрослые. В отличие от пазлов, например, после сборки готовой моделью можно играть, это полноценная игрушка, иногда даже с вращающимися и движущимися элементами.

Такой деревянный конструктор – это не просто игрушка для развлечения, с его помощью ребенок развивает различные навыки и способности.

Польза сборных моделей

  • Развитие мелкой моторики. Во время подгонки деталей друг к другу стимулируются нервные окончания на кончиках пальцев, что благоприятно сказывается на развитии речи ребенка.
  • Тренировка пространственного мышления. Собирая модель, малышу нужно понять, куда подойдет та или иная деталь, представить себе объемное изображение будущей готовой игрушки.
  • Улучшение концентрации внимания. Такое занятие требует усидчивости и внимательности. Даже самые непоседливые детки будут надолго увлечены процессом.
  • Развитие логики. Для правильной сборки модели, необходимо следовать инструкции, а для этого нужно уметь анализировать и сравнивать.

Разнообразие сборных моделей

Производители предлагают самые разнообразные модели для сборки. Они различаются:

  • Материалом. Могут быть пластиковыми, деревянными, картонными и металлическими. Для детей чаще всего выбирают варианты из дерева. Это натуральный экологичный материал, приятный на ощупь для детских ручек.
  • Назначением. Бывают модели памятников архитектуры, зданий и сооружений, наземного и воздушного транспорта.
  • Сложностью. Различают несколько уровней сложности, каждый из которых подходит для определенного возраста и имеющегося опыта моделирования.
  • Способом сборки. Детали могут скрепляться между собой при помощи клея или без него.
  • Окрашиванием. Встречаются варианты с уже окрашенными элементами, или модели для самостоятельной окраски.
  • Масштабом. Это соотношение размеров готовой игрушки и ее оригинала. масштаб может быть самым разным, от 1:35 до 1:550.

Как выбрать сборную модель?

При покупке деревянного конструктора необходимо учитывать возраст и навыки малыша. Слишком сложные варианты могут его отпугнуть и отбить желание заниматься моделированием в дальнейшем. Чем младше ребенок, тем крупнее должны быть детали, а их количество – меньше.

Скорее всего, сначала взрослому нужно будет помогать в сборке. Когда самые простые уровни будут освоены, и ребенок сможет самостоятельно собирать модель, можно переходить к более сложным задачам.

Если малыш любит рисовать, лучше приобрести модель для самостоятельного окрашивания. Игрушка станет индивидуальной, а в процесс сборки добавляется творческая составляющая.

Необходимо учитывать также интересы и увлечения детей. Поклонникам военной техники понравятся модели боевых танков, а любители крупной техники оценят такие конструкторы, как подъемный кран или экскаватор.

Выбирая деревянную игрушку, важно, чтобы она была безопасной. Все поверхности должна быть хорошо обработаны, не иметь зазубрин и сколов.

В нашем интернет-магазине представлен большой выбор сборных моделей транспорта из дерева. Для их сборки не нужен клей, поэтому справится с ними могут даже детки 3-4 лет.