Польза конструктора для детей

Конструктор – один из самых популярных вариантов увлекательной, развивающей и обучающей игры для ребенка.
Игра для ребенка является основным способом восприятия информации и получения первичных знаний. Поэтому важно уделять внимание этому аспекту и подбирать для ребенка те игры, которые способствуют качественному развитию и закладывают правильный фундамент в сознание. 

Игра в конструктор помогает в развитии таких важных качеств, как:
- мелкая моторика
- цветовосприятие и формовосприятие
- концентрация
- внимательность
- усидчивость
- воображение
- зрительная память
- логика
- образное мышление
- и даже начальные навыки счета

Такое сочетание различного рода воздействий благоприятно сказывается на развитии речи и интеллекта ребенка, а также облегчает дальнейший процесс усвоения новой информации.
В настоящее время существует большое количество видов конструкторов.

Давайте разберемся в них поподробнее:

1. Кубики – самый первый и простейший вид конструктора для малышей.
Кубики знакомят ребенка с первыми формами, формируют цветовое восприятие и помогают развиваться детскому воображению.
2. Блочные конструкторы – имеют большие детали разнообразных форм и цветов. Из таких, как правило, можно собрать все, что угодно. Такой вид конструктора способствует развитию творческого и пространственного мышления, воображения, логики и комбинаторики.
3. Детские конструкторы-вкладыши – представляют собой деревянный планшет с отверстиями под фигурки. Такой вид конструктора отлично развивает логическое мышление, а также знакомит ребенка с понятиями «такой же», «подходит», «не подходит», «большой-маленький». 

4. Конструктор для детей в виде мозаики – учит ребенка использовать небольшие предметы, развивает координацию движений, цветовосприятие и фантазию.
5. Деревянные конструкторы – из таких дети собирают различные деревянные конструкции и постройки. Собирать деревянные конструкторы достаточно сложно, но очень увлекательно.
Такой процесс помогает развитию инженерно-конструкторских способностей, а также внимания, аккуратности, терпения и концентрации. 

6. Магнитные конструкторы – представляют собой различные фигуры, палочки, пластинки, металлические шарики. Помимо увлекательной игры, магнитные конструкторы знакомят ребенка со свойствами магнитов.

Как видите, все виды конструкторов приносят пользу в развитии ребенка. И несмотря на обилие компьютерных игр, конструктор остается незаменимым для развития детей.
Ведь в процессе сбора конструктора ребенок может потрогать и рассмотреть каждую деталь, может сравнивать их между собой. Через прикосновение с фигурками у ребенка также развивается кинестетические чувствительность. И чем чаще дети совершают пробующие действия, тем быстрее они начинают опираться только на зрительное восприятие, не тратя уже время на примеривающие действия в процессе сборки фигур.

На нашем официальном сайте вы также можете подобрать для своего ребенка подходящий конструктор в разделах: "конструкторы", "рамки-вкладыши", "сборные модели, паркинги", "кукольные домики и мебель".