Польза деревянных погремушек и грызунков для малышей

Погремушки и грызунки – одни из первых предметов, с которыми взаимодействует новорожденный ребенок. Развлекать малыша с помощью погремушки мама начинает с первого месяца его жизни, а грызунки облегчают боль во время прорезывания зубов.

Современный рынок предлагает большое разнообразие детских товаров. Игрушки для самых маленьких бывают пластиковыми, резиновыми, силиконовыми, а также деревянными – именно их чаще всего выбирают родители и любят детки.

У грызунков и погремушек из дерева есть ряд преимуществ:

  • Экологичность – используются полностью натуральные материалы: ценные породы деревьев (бук, ясень, дуб, можжевельник), они покрываются пищевым маслом, чаще всего льняным. Это добавляет игрушкам бактерицидные свойства.
  • Гипоаллергенность – в отличие от искусственных аналогов, на дерево у малышей не возникает аллергии.
  • Безопасность и прочность – так как игрушки производятся из очень твердой древесины, малыш не сможет их разгрызть, откусить или отломать кусочек.
  • Эстетичность – такие погремушки и грызунки выглядят очень стильно и радуют глаз окружающих.
  • Отсутствие клея и других химических веществ – как правило, эти игрушки выполняются из цельного куска дерева, без использования клея или гвоздей.

Чем полезны деревянные погремушки и грызунки

Погремушка, как первая игрушка малыша, несет в себе много функций. В первую очередь, это стимуляция всех органов чувств – звук, цвет, тактильные ощущения. Именно с помощью погремушек ребенок учится познавать мир. Но это знакомство должно быть постепенным, чтобы не перегрузить незрелую нервную систему.

Поэтому важно, чтоб цвета игрушек не были слишком яркими, а звуки – не очень громкими.

Деревянные погремушки соответствуют этим требованиям. Даже если они окрашены, то это, как правило, краски пастельных тонов. А бубенчики и колокольчики на них издают приятный мелодичный звук. Зачастую в этих погремушках есть бусинки или колечки. Малышам нравится их перебирать – таким образом тренируются пальчики и развивается мелкая моторика. Да и сама текстура дерева очень приятна на ощупь.

Грызунки из дерева пригодятся во время активного прорезывания зубов. В этот момент малыши испытывают сильную боль и зуд в деснах. Чтобы облегчить эти симптомы, ребенок старается что–нибудь погрызть, “почесать” десна. Лучше, чтобы это был специальный предмет, безопасный и функциональный.

Деревянные грызунки округлые, не имеют острых углов и не повреждают нежную слизистую. При этом их размер не позволит засунуть игрушку далеко в рот и подавиться. Благодаря внутреннему отверстию их удобно держать в маленькой ручке.

Благодаря неидеально гладкой фактуре дерева, такой грызунок хорошо массирует десна, снимая боль.

Малыши любят устраивать игрушкам “краш–тесты” – их кидают, роняют, ударяют и т.д. Деревянные погремушки и грызунки практически невозможно сломать, что делает их долговечными и безопасными – ничего не отколется, не отломается и не поранит ребенка.

Для окрашенных моделей должна использоваться нетоксичная краска, предпочтительно, если она будет на водной основе. Все грани и поверхности дерева должны быть хорошо обработаны, не иметь зазубрин и не оставлять заноз.