Почему детям полезно играть в кукольные домики

В куклы любят играть как девочки, так и мальчики. Наряжать, расчесывать, катать на машине… А уж перед большим кукольным домом не устоит ни один ребенок! Педагоги и психологи рекомендуют такие игры не только для развлечения, но и как отличное развивающее занятие.

Чем может быть полезна игра в кукольный домик?

  • Бытовые ситуации. Разыгрывая различные сценки, дети учатся реальным жизненным вещам – убирать одежду в шкаф, расставлять посуду на столе, занавешивать окна и т.д.
  • Распорядок дня. С помощью игры можно научить малыша соблюдать режим. После сна все куклы заправляют постель, чистят зубы, завтракают и т.д. Так ребенок привыкает к определённой последовательности действий и сам будет ее придерживаться.
  • Улучшение мелкой моторики. Элементы кукольного дома выполнены в миниатюре из различных материалов. Малыш постоянно взаимодействует с небольшими предметами, получая разные тактильные ощущения.
  • Развитие эмпатии и эмоционального интеллекта. В игре ребенок может примерить на себя разные роли и прочувствовать эмоции других людей – что бывает, когда малыш разбросал игрушки, как реагирует мама на подаренные ей цветы и т.д.
  • Стимуляция воображения. Игра в куклы дает неограниченные возможности для полета детской фантазии. Бесконечное множество ролей и ситуаций, персонажей и предметов - все это положительным образом влияет на развитие детской креативности.
  • Развитие логического мышления. Подушка – на кровати, телевизор – в гостиной, спать нужно на кровати, а прыгать на батуте – во дворе. Для малышей запоминание таких простых, на первый взгляд, вещей, является отличной тренировкой логики.
  • Воспитательный процесс. В игровой форме детям можно донести правила поведения и этикета, наглядно показать, почему нельзя открывать дверь посторонним или играть со спичками.

Игры с кукольным домом

Если вы хотите провести время с ребенком, предлагаем несколько вариантов полезных игр.

Найди пару

Подойдет для совсем маленьких деток, возрастом от 2-х лет. 

Можно найти в продаже, распечатать на принтере или нарисовать тематические карточки с изображением различных предметов, например, мебели. Предложите малышу вытянуть одну карточку и отыскать в кукольном домике предмет, изображенный на ней. А затем найти этот же предмет в вашем доме. 

Это занятие развивает способность анализировать и сравнивать.

Что пропало?

Игра для детей старше 3-х лет.

В одной из комнат домика поставьте несколько предметов. Это может быть как мебель, так и куколки или другие игрушки. Пусть ребенок несколько минут посмотрит на них и запомнит, что находится в комнате. После чего он отворачивается, а взрослый убирает один или несколько фигурок. Задача малыша – понять, что пропало.

Эта игра отлично тренирует зрительную память. 

Мой день

Игра подойдет для детей от 4-х лет.

Попросите ребенка с помощью кукол показать, как прошел его день. Пусть он сам выберет, какая игрушка будет мамой, воспитательницей, им самим и т.д. Старайтесь не вмешиваться в ход игры, наблюдайте за действиями персонажей.

Таким образом, можно понять, что происходит с малышом, когда вас нет рядом. Это особенно полезно, если у детей проблемы с адаптацией к детскому саду или школе, наблюдаются проблемы в общении, есть страхи или неврозы.

Как выбрать кукольный дом?

В первую очередь, при покупке игрушек необходимо проверить их безопасность. Кукольный домик должен быть выполнен из качественного материала – если это дерево, то без заусенцев, если пластик – без сколов и трещин.

Размер у дома может быть любым, главное, чтобы в него уместились куклы и их мебель. Очень удобно, когда все продается в наборе.

Неокрашенные домики хороши тем, что ребенок может разукрасить их по своему усмотрению. Окрашенные же можно подобрать под интерьер комнаты.

Самый главный фактор – домик должен нравится ребенку. Тогда все игры пойдут ему только на пользу.