Как играть в детское домино с картинками

Домино считается одной из самых древних настольных игр. Существует множество её вариаций – есть и для взрослых, и для детей разных возрастов. При этом детское домино – это не только весёлая игра, но и отличное развивающее пособие. У ребёнка расширяется кругозор и словарный запас, он получает новые знания, развивается концентрация внимания.

Самая популярная разновидность для детей – домино с картинками. Рекомендуется для малышей 2-4 лет. Таким крохам ещё сложно посчитать точки на костяшках, а вот яркие картинки – отличный вариант.

Как играть в домино с детьми?

Принцип игры в детское домино не отличается от классической взрослой игры. 28 прямоугольных фишек разделены на две половины, в каждой из которых расположена та или иная картинка. Минимальное количество игроков – двое, но играть интереснее если участвуют три или четыре ребёнка.

Правила игры:

  1. Все костяшки переворачиваются лицевой стороной вниз и перемешиваются.
  2. Все игроки выбирают себе по шесть фишек и переворачивают их, не показывая другим. Оставшиеся фишки образовывают "банк" или "резерв".
  3. Тот, кому досталась костяшка с парным изображением, начинает игру.
  4. Следующему игроку необходимо найти у себя фишку, изображение на которой совпадает с картинкой на предыдущей костяшке.
  5. Если у него нет такой картинки, он берёт фишки из "банка" до тех пор, пока не попадётся нужная.
  6. По этим принципам все игроки делают ходы, пока у кого-то из них не закончатся все костяшки. Выигрывает тот, кто первым сможет избавиться от всех своих фишек.
  7. Если ни на руках у игроков, ни в резерве не находится нужное изображение, такая ситуация называется "рыбой". В этом случае победителя определяют по количеству оставшихся фишек – у кого их меньше всего, тот и выиграл. 

Варианты игры

Существуют такие разновидности детского домино, в которых нужно найти не одинаковые изображения, а подобрать вторую половину картинки. Например, на одной фишке изображена левая половина яблока, а на другой – правая. Это учит ребёнка сравнивать и анализировать информацию, тренирует логическое мышление.

Также можно играть с домино не классическими способами – например, попросить ребёнка найти костяшки с определённым изображением. Это развивает внимательность и учит сосредоточенности. Кроме того, костяшки – это отличный счётный материал, для которого подойдет и взрослое домино.

Детям очень нравится собирать из фишек домики для кукол или гаражи для машинок, загружать их в кузов грузовика и т.д. Такие игры стимулируют фантазию и креативность.

Всегда интересно наблюдать за цепной реакцией, когда построенные вертикально костяшки падают одна за другой. Помимо всего прочего, это занятие хорошо тренирует мелкую моторику.

Как видите, разнообразие игр с домино очень велико, и ограничивается только вашей фантазией.