Игры с блоками Дьенеша: варианты занятий

Логические блоки Дьенеша – это многофункциональный дидактический материал для детей от 3 до 7 лет.  Включает в себя 48 объемных фигур, каждая из которых уникальна и характеризуется не повторяющимся набором характеристик:

  • одной из четырех форм (круг, квадрат, треугольник и прямоугольник);
  • одним из трех цветов (синий, желтый или красный);
  • одним из двух размеров (маленьким или большим);
  • одним из двух вариантов толщины (толстые или тонкие).

Как следует из названия, блоки Дьенеша направлены на развитие логических способностей ребенка. Однако помимо логики, они улучшают также математическое и пространственное мышление, учат малышей обобщать предметы и разделять их по тому или иному признаку.

Варианты игр

Способов занятий с этими фигурами великое множество. Приведем здесь несколько наиболее популярных игр с блоками Дьенеша для дошкольников.

Несмотря на возрастную рекомендацию 3+, знакомить деток с блоками Дьенеша можно и раньше. Малыши в возрасте 1 года используют их как строительный материал для своих башенок, по ним удобно учить цвета и геометрические фигуры.

Чем старше ребенок, тем более сложными становятся его игры.

До 3-х лет

Для малышей 2-3 лет рекомендуются простые задания. Например, попросите ребенка найти все красные фигуры, или все блоки прямоугольной формы. Чтобы ему было интереснее, можно придумать, что мишка любит синие цилиндры, а зайка – желтые кубики. Такие занятия учат детей навыкам сравнения, анализа и классификации.

Нравится малышам и такая игра – все фигуры складываются в мешок и ребенок на ощупь должен определить ее форму, размер и толщину. Другая вариация – достать из мешка, например, все круглые блоки. Эта игра способствует развитию пространственного и абстрактного мышления.

В 3-4 года

Деткам постарше можно предложить игры на внимательность. Выложите перед ребенком несколько фигур (рекомендуется начинать с небольшого количества, 3-4). В течение 30 секунд ребенок запоминает их, потом отворачивается, а вы убираете одну из них, заменяете другой или меняете их местами.

 

Также после 3-х лет полезны игры “продолжи ряд”. Взрослый выкладывает блоки в определенной последовательности. Можно чередовать их только по одному признаку, например, по цвету, или усложнять задачу, используя несколько параметров фигур. Ребенок должен понять последовательности и продолжить ее. Это отличная тренировка логики.

Полезны и такие игры, как “найди фигуру от обратного”. То есть не такую, как образец, отличающуюся по заданному признаку или ряду признаков.

Старше 4-х лет

Для ребенка этого возраста рекомендуются задания посложнее, например, выложить в ряд блоки, одинаковые по размеру, но отличающиеся по цвету, или наоборот.

 

Детям также нравится игра “Найди клад”. Взрослый прячет под один из блоков “клад” – монетку, маленькую картинку и т.п. Ребенок задает наводящие вопросы: “Клад спрятан под желтым блоком?” Если нет, продолжает угадывать цвет. Затем нужно также определить форму фигуры, толщину и размер. Так продолжается, пока клад не будет найден. После этого “сокровище” прячет уже ребенок, а взрослый ищет.

По аналогии с этой игрой можно убрать один из блоков, например, в коробку, и малыш с помощью вопросов угадывает, что именно было спрятано.

После 5-ти лет

В этом возрасте начинается знакомство с математическими понятиями. Отлично подойдет для этого такая игра: в одну коробку укладывается 4 блока, в другую – 3. Ребенку нужно понять, где фигур меньше, где больше и как уравнять количество в двух коробках.

 

Помимо собственной фантазии, в помощь родителям издаются специальные альбомы-сборники игр с блоками Дьенеша. Они делятся по возрастам и уровню сложности. С помощью этих дидактических пособий, малыши овладевают основами математики, геометрии и информатики, учатся находить правильное решение задачи разными способами. Эти навыки помогут ему лучше осваивать школьную программу и в целом иметь развитое мышление.