Деревянные кубики для детей: в чем польза и как играть

Деревянные кубики – очень простая и очень важная игрушка для каждого малыша. Современный рынок предлагает великое множество материалов – пластик, картон, есть даже магнитные кубики. Но дерево никогда не теряет своего первенства по тактильным ощущениям и запаху.

Хорошие кубики будут интересны ребенку с самого раннего возраста и до школы. Сначала ребенок изучает их как предмет – бросает, переворачивает, пробует на зуб. Затем наступает период разрушения – все постройки, созданные взрослыми, дети с большим удовольствием ломают. Это тоже развитие!

И только после этого начинается время созидания – ребенок увлечённо складывает башни, замки и другие строения из кубиков.

Ближе к школьному возрасту с их помощью мальчики и девочки играют в различные сюжетные игры, кубики становятся драгоценными камнями, предметами мебель и другими вещами, в зависимости от фантазии ребенка.

 

Польза деревянных кубиков для развития детей

  • Мелкая моторика. Поверхность даже хорошо обработанного дерева не идеально гладкая, на ней имеются шероховатости, выемки и т.д. Взаимодействие с такими игрушками стимулирует кончики пальцев малыша, что благоприятно сказывается на развитии его речи.
  • Координация системы «глаз-рука». Деревянные кубики не скрепляются между собой, поэтому, прежде чем поставить их друг на друга, необходимо провести целый анализ данных. Это только для взрослых все легко, у малышей же в момент игры происходит настоящий процесс познания.
  • Причинно-следственная связь. Если кинуть кубик – он издаст глухой стук. Если толкнуть башню – она рассыплется. С помощью таких действий ребенок изучает мир, развивается его логическое и аналитическое мышление.
  • Сенсорный опыт. Трогать, смотреть, кусать – дети исследуют предметы с помощью всех доступных органов чувств. Деревянные кубики как нельзя лучше подходят для этого, они приятны на ощупь, окрашены яркими красками, издают определенные звуки.

Игры с кубиками

С деревянными кубиками можно придумать множество познавательных игр. Например, с их помощью можно «рисовать» узоры или изображения животных, предметов и т.д. Не забываем и о физической активности – кубиками очень удобно выкладывать полосу препятствий, лабиринты, ворота и другие преграды, через которые нужно пробраться малышу. Такие игры подойдут для детей в возрасте 2-3 лет.

Если ваш набор состоит из окрашенных элементов, он станет отличным дидактическим пособием для изучения цветов. Предложите ребенку построить красную башню, а затем – чередовать кубики разных цветов. Это занятие по силам для малышей 1.5-2 лет.

Для развития логического мышления очень полезна игра «Построй по образцу». Взрослые рисуют, распечатывают на принтере или сами строят кубики в определенной форме. Задача ребенка – повторить постройку. Справится с ней смогут дети старше 3 лет.

Как выбрать деревянные кубики?

Первое требование ко всем детским игрушкам – они должны быть безопасными. Выбирая кубики, убедитесь, что они хорошо обработаны, не оставляют заноз на пальчиках. Особое внимание стоит уделить окрашенным вариантам – необходимо, чтобы краска была не токсичная, на водной основе, ведь малыши все пробуют на вкус. Наборы кубиков для деток до 3-4 лет не должны содержать мелких элементов, которые можно поглотить.

Производители предлагают различное наполнение – только кубики или конструкторы, содержащие также цилиндры, пирамидки и т.д. И те, и другие, будут интересны и полезны ребенку. Второй вариант дает больше простора для фантазии и лучше подойдет детям от 3 лет.