Чем полезен сортер для ребенка: как выбрать и играть

Детский сортер – одна из самых популярных развивающих игрушек для малышей. Он состоит из основы с отверстиями, и нескольких фигур. Основа может быть выполнена в виде кубика, домика, машины или любого другого предмета. Ребенку нужно подобрать фигуры, подходящие к отверстиям по какому-либо принципу – форма, цвет или размер.

Второй тип – сортеры со штырьками-столбиками, которые располагаются на основе таким образом, чтобы к ним можно было подобрать только определенные фигуры. Например, треугольник с тремя отверстиями нельзя надеть на штырьки, предназначенные для квадрата. В качестве основы в таких сортерах чаще всего выступает квадратная или прямоугольная доска.

Как выбрать сортер для ребенка?

При покупке сортера необходимо учитывать возраст малыша и соотносить его со сложностью игрушки, материалом, из которого сделан сортер, дополнительными функциями, и, конечно же, с безопасностью. Сортер будет интересам детям от 6 месяцев до 3-4 лет.

Выбор игрушки по возрастам:

  • 6-12 месяцев. Таких крохам, конечно, будет сложно использовать сортер по его прямому назначению, однако с его помощью можно знакомить малыша с фигурами и цветами. Для самых маленьких предлагаются текстильные сортеры (например, тканевые). Такие игрушки, как правило, имеют дополнительные элементы – шуршащие, звенящие, пищащие и т.д. Ребенок не пораниться острыми углами, а наличие материалов разной фактуры способствует развитию мелкой моторики.
    Выбирая игрушку, помните, что дети в этом возрасте только начинают различать формы предметов. Поэтому первый сортер лучше выбирать максимально простой, с базовыми фигурами - круг, треугольник, квадрат. Лучше, если отверстий тоже будет не много, достаточно 3-5 штук. Слишком сложный уровень может отбить у ребёнка мотивацию к игре.
  • 1-2 года. В этом возрасте дети уже способны сопоставлять и анализировать информацию, можно предлагать им варианты посложнее. Увеличивается число отверстий и разнообразие фигур – к базовым добавляются цветы, звездочки, многогранники. Интересны малышам музыкальные сортеры, на веревочках и т.д. Для детских ручек будут удобнее крупные фигуры. По материалы подойдут как деревянные, так и пластиковые игрушки, необходимо только следить, чтобы дерево не имело зазубрин и заусенцев.
  • 2-3 года. Дети постарше обладают более развитой моторикой и пространственным мышлением. Поэтому сортер для них становится еще более сложного уровня. Например, формы могут быть не только геометрическими: ключики и замочки, цифры, животные и т. д.

Требования к безопасности сортеров:

  • Размер деталей не менее 5 см – так ребенок не сможет их проглотить.
  • Надежное крепление всех дополнительных деталей и декоративных элементов – также для того, чтобы малыш случайно не вдохнул или подавился ими.
  • Отсутствие острых краев, углов, зазубрин.
  • Размер отверстий – он должен быть таким, чтобы в них не застряла маленькая детская рука.
  • Безопасные краски и материалы.

Сортеры очень полезны для развития малышей. В легкой игровой форме ребенок изучает цвета и формы, улучшается зрительная память, мелкая моторика, расширяется словарный запас. Кроме того, тренируется логическое мышление, формируются навыки сравнения и анализа предметов и цветов, развивается память, усидчивость и внимание.