Бизикубики: польза, виды, советы по выбору

Бизикубики – компактный вариант популярной развивающей игрушки – бизиборда. Они выполнены из дерева, и на каждой стороне такого кубика расположены различные элементы. Это могут быть замочки и крючки, выключатели и шестеренки, шпингалеты и розетки – всё, что может заинтересовать и привлечь внимание малыша. Такие же детали вы можете увидеть на бизибордах. Как правило, это повседневные бытовые вещи, недоступные маленькому ребёнку в обычной жизни, но вызывающие большой интерес.

Преимущества

  • Размер. Благодаря своему небольшому формату, их удобно брать с собой в поездку, в гости или, например, в поликлинику, чтобы скрасить малышу долгое ожидание в очереди. Такой вариант намного полезнее мультиков или игр в телефоне.
  • Разнообразие. Так как на бизикубе размещается много разных деталей, ребёнок надолго будет заинтересован этой игрушкой. Покрутив колёсики на одной стороне, можно открывать дверки на другой, а потом потянуть за резиночки на третьей. Таким образом, это занятие долго не надоест малышу, а мама в это время сможет заняться своими делами.
  • Универсальность. Такая игрушка нравится и мальчикам, и девочкам, и подходит она деткам от 6 месяцев до 3–4 лет. Также бизикубик станет отличным подарком для малыша.
  • Развивающие свойства. Бизикубики признаны одними из самых лучших игрушек для развития различных навыков ребёнка.

Польза бизикубиков

Благодаря разнообразию текстур и наличию небольших элементов, улучшается мелкая моторика. При игре с бизикубом, пальчики малыша всё время взаимодействуют с разными фактурами, трогают, перебирают, крутят. Всё это положительно влияет на речь ребёнка в дальнейшем. Кроме того, ребенок учится управлять рукой, что поможет ему затем увереннее держать ложку и карандаш.

Яркие краски способствуют развитию цветового восприятия. Можно легко выучить названия цветов, различных предметов, геометрических фигур.

Малыш учится навыку обращения с различными бытовыми вещами – застегивать замок–молнию, завязывать шнурки, закрывать шпинаглет и т.д.

Работает логическое и пространственное мышление, память и внимание. Развивается усидчивость – даже самые активные и непоседливые детки будут надолго увлечены этой игрушкой.

Виды

Бизикубики отличаются по размеру, материалу изготовления и наполнению. Они могут быть мягкими фетровыми, все детали на них также шьются из ткани. Чаще всего это липучки или кармашки с вкладышами.

В другом варианте эти игрушки выполняются из дерева. На каждой стороне кубика может располагаться один или несколько элементов, в зависимости от размера. Бывают мини–бизикубики, с длиной стороны 6–7 см, и модели побольше, длиной 10–15 см.

Детям всегда интересны тематические бизикубы – по мотивам известных сказок, с геометрическими фигурами, видами транспорта и т.д.

Как выбрать бизикуб

Основной критерий при выборе бизикубика – возраст ребёнка. Для 6–9 месяцев рекомендуются мягкие модели из фетра. Такой игрушкой малыш не поранится, даже если случайно ударит себя. Этот вариант идеально подходит для раннего развития детей.

Деткам старше года подойдут деревянные варианты. Наполнение может быть самым разным, в зависимости от предпочтений ребёнка. Девочкам – любительницам животных – понравятся кубики с изображением лошадок или зайчиков, а юные поклонники техники оценят игрушку с тракторами или бульдозерами.

Так как эта игрушка имеет мелкие детали, необходимо следить, чтобы они были прочно закреплены, и ребёнок не смог их случайно проглотить. Деревянные панели должны быть хорошо обработаны, чтобы не оставлять заноз и не оцарапать малыша.