5 самых полезных игр для развития ребенка

Что подразумевается под полезными игрушками?

В первую очередь, это те игрушки, которые стимулируют у ребенка активность и учат думать.

В этой подборке мы собрали топ-5 самых полезных игрушек для детей по мнению психологов.

1. Погремушки.
Погремушка – первая и очень важная игрушка в жизни ребенка. Погремушки отлично развивают внимание, слуховую, зрительную и двигательную координацию. С их помощью ребенок начинает знакомство с окружающим миром. Играя, малыш начинает реагировать на все действия, которые он сам производит и, тем самым, учится координировать свои движения. Предпочтение стоит отдавать погремушкам из безопасных материалов, поскольку маленькие дети часто облизывают и покусывают свои игрушки.

2. Пирамидки.
Пирамидки способствуют развитию мелкой моторики ребенка, знакомят его с цветами и размерами, развивают концентрацию, внимание и сообразительность. Начинать знакомство с пирамидкой ребенку можно уже в 6 месяцев. Главное учитывать, что первая пирамидка малыша должна быть простой и состоять всего из 2-4 колечек.
Также важно отдавать предпочтениям пирамидкам из натуральных материалов, поскольку пластмасса может содержать вредные примеси, а дети частенько любят пробовать игрушки на вкус.

3. Кубики.
Деревянные кубики – классическая развивающая игра, которая полезна для развития интеллекта каждого ребенка. Дети часто исследуют кубики на ощупь и вкус, строят из них башни и замки. Игры с кубиками могут также стать хорошим материалом в изучении цвета, размеров и количества. Кубики помогают ребенку развить ловкость рук, мелкую моторику, зрительную память, образное мышление, воображение, логику и фантазию.

4. Конструкторы.
Конструктор – незаменимая игра для обучения и развития ребенка. Конструкторы отлично развивают ловкость, усидчивость, воображение и фантазию ребенка, знакомят его с цветом и геометрическими фигурами.
Деревянные конструкторы, окрашенные безопасными экологическими красками, абсолютно безопасны для малышей и позволяют с самого развивать у ребенка ловкость рук, мелкую моторику, зрительную память, образное мышление, логику и воображение.

5. Пазлы.
Сборка пазлов помогает развивать логическое и абстрактное мышление ребенка.
Помимо этого, данный процесс учит концентрации, внимательности, терпению и усидчивости. Собирая картинку из фрагментов, ребенок знакомится также с понятием «часть-целое».
При выборе пазлов стоит отдавать предпочтение тем, которые сделаны из натуральных и безопасных материалов, чтобы не переживать, если ребенок решит попробовать детали на вкус.