Раскраски

Возрастные группы
Цена
Сбросить фильтр

Как подобрать раскраску для ребенка

Практически каждый ребенок любит раскраски. Это один из самых первых способов рисования, который осваивают малыши. Несмотря на кажущуюся простоту, раскрашивание картинок очень полезно для детского развития. 

В этом процессе участвует и мелкая моторика, и фантазия, и цветовое восприятие. Улучшается усидчивость и концентрация внимания.

Современный рынок предлагает большое количество раскрасок для детей. Они различаются не только сюжетом, но и материалами, размерами, уровнем сложности и т.д. 

Малышам 1-3 лет

В этом возрасте ребенку еще трудно контролировать свою руку и рисовать точно по контуру, поэтому к раскраскам для самых маленьких предъявляются особые требования:

  • Крупные иллюстрации без мелких деталей. Чем проще- тем лучше. Желательно, чтобы на одном листе была только одна картинка.
  • Ребенок должен знать предмет, изображенный на рисунке.
  • Толщина контура – 5-10 мм, это поможет малышу не выходить за его пределы.

Оптимальны для этого возраста будут раскраски для рисования пальчиковыми красками. Они не вызовут сложности у ребенка и отлично развивают мелкую моторику. 

Деткам 3-5 лет

Чем старше ребенок, тем сложнее будут рисунки, а контур тоньше. Тем не менее, не стоит выбирать раскраски, перегруженные различными элементами, или сюжеты, с которыми малыш не знаком. 

В этом возрасте детям интересны серии «Учимся рисовать», в которых даны простые инструкции– как из кружочка нарисовать божью коровку, а из овала – самолет. 

Если ребенок уже знаком со счетом, предложите ему раскраску по номерам, где каждой цифре соответствует свой цвет. Это поможет малышу лучше их запомнить. 

Дошкольникам 5-7 лет

В этом возрасте детям уже нравятся сложные сюжеты, с разными деталями и большим количеством цветов. 

Полезны для подготовки к школе будут детские раскраски «Учим буквы», серии со сказками и стихами, а также арифметические. Это усложненная версия раскрасок по номерам – прежде, чем определить нужный цвет, ребенку необходимо сначала решить пример на сложение или вычитание. 

Главное, на что стоит обратить внимание при выборе – это интерес ребенка. Если ему нравятся машинки, а к животным он равнодушен, то раскраска с разными видами транспорта понравится ему больше, чем из серии «На ферме». А можно предоставить выбор самим детям – тогда удовольствие от процесса гарантировано!

На нашем сайте представлены недорогие варианты и для самых маленьких, и для деток постарше. У нас вы найдете большое разнообразие сюжетов раскрасок для девочек и мальчиков.