Как научить ребенка играть в шашки

Шашки – увлекательный и эффективный способ развития интеллектуальных способностей ребенка. Это одновременно и спорт, и игра, и полезный досуг.

Шашки известны с древних времен. Ими увлекались еще египетские фараоны и древнегреческие правители. Согласно легендам Египта, эту игру изобрел бог мудрости Тот. А древние греки считали, что шашки создал Гермес – бог торговли и хитрости.

На Руси также были игры, похожие на современные шашки. Археологические раскопки показали, что в них играли в Киевской Руси, в том числе, поклонником шашек был сам Владимир Мономах.

С 1995 года в России существует Федерация шашек России (ФШР). Проводятся различные чемпионаты и соревнования.

Все больше родителей выбирают шашечные клубы и школы в качестве дополнительных занятий для своих детей.

Польза шашек

Регулярные занятия шашками положительным образом влияют на интеллектуальные и творческие способности ребенка. Во время игры развиваются таким навыки:

  • логическое мышление;
  • способность к анализу;
  • концентрация внимания, усидчивость;
  • память и внимание;
  • самодисциплина;
  • стрессоустойчивость;
  • умение мыслить абстрактно и образно.

Замечено, что дети, занимающиеся шашками, имеют хорошую успеваемость в школе, им легко даются точные науки, такие как математика, физика и т.д. Кроме того, они обладают развитым творческим мышлением, умеют быстро принимать решения в стрессовых ситуациях и адекватно реагировать на проигрыш.

С какого возраста учить ребенка?

Процесс обучения очень индивидуален и в первую очередь зависит от желания и способностей самого ребенка.

Начинать занятия можно уже в 3-4 года. В этом возрасте дети, как правило, умеют ориентироваться, отличать правую и левую стороны, верх и низ, знают цвета.

На этом этапе главная цель – заинтересовать малыша игрой. При этом необходимо помнить, что недопустимо давить, ругать ребенка, если у него что-то не получается. Это отобьет его желание заниматься не только шашками, но и в принципе пробовать что-то новое.

Серьезное обучение начинается в 6-8 лет, когда дети могут довольно долгое время сосредотачиваться на одном занятии. Для достижения результатов рекомендуется тренироваться минимум два раза в неделю и стараться участвовать в соревнованиях.

Особенности обучения детей

Самый важный аспект – занятия для малышей необходимо проводить в интересной ненавязчивой форме. Чаще всего обучение строится в игровом формате. А правила легко запомнить, если они будут поданы в виде сказки или стихотворения. Очень полезна для таких случаев книга Е. М. Юровского и Л. П. Кондратьевой «Зайкины шашки». Выучив простые четверостишия, малыш быстро начнет ориентироваться в особенностях этой игры.

После того, как правила будут поняты, можно переходить к практике.

На первом занятии предложите ребенку самостоятельно расставить шашки на доске. Начинать тренировки лучше всего с небольшим количеством шашек – от 8-ми штук. Это позволит быстрее понять тактику игры и перейти к более сложным упражнениям.

В процессе следите за состоянием ребенка, не допускайте переутомления. Дети очень чувствительны к проигрышам. Не старайтесь выиграть каждую партию, иногда можно и поддаться, чтобы ребенок почувствовал вкус победы. Но важно и научить его проигрывать. Это позволяет закалить характер и научиться правильно реагировать на поражение.

Важная роль в обучении и желании совершенствоваться в шашках принадлежит родителям юных спортсменов. Ребенок непременно достигнет успехов, если родители искренне заинтересованы в его развитии, прививают ему ответственное и серьезное отношение к занятиям, поддерживают в неудачах и хвалят за успехи. Желательно, чтобы дома также с малышом кто-то играл в шашки. Это позволит закрепить знания, полученные на занятиях.

На телефон или планшет также можно установить приложение и играть в любом месте в любое время. В дальнейшем для более серьезной подготовки нужна будет специальная литература и компьютер с профессиональными программами, позволяющими анализировать сыгранные партии.

Участие в соревнованиях – важная часть процесса обучения. Сначала это тренировочные турниры, по мере роста мастерства, дети соревнуются внутри своей школы или секции, а затем принимают участие чемпионатах более высокого уровня – городских, районных, российских и, наконец, международных и мировых.

Это помогает детям узнать свои слабые стороны, сравнить свой уровень с соперниками. Выездные чемпионаты, помимо соревновательного эффекта, дают возможность путешествовать, сплачивают команду, расширяют кругозор ребенка. Календарь шашечных турниров очень насыщенный – они начинаются в сентябре и продолжаются до конца мая.